UA
 

Ученые создадут "противораковые" сосиски

Корреспондент.net,  23 ноября 2015, 16:03
5
3456
Шведы создают осиски против рака
Фото: Getty Images
Ученые разрабатывают сосиски против рака

Шведские специалисты разрабатывают сосиски для профилактики онкологических заболеваний.

Шведские ученые из Лундского университета работают над созданием сосисок против рака. По задумке, продукт должен предупреждать возникновение рака кишечника, говорится на сайте университета.

Naked Science
http://naked-science.ru/article/sci/uchenye-rabotayut-nad-protivor

По словам авторов разработки, обычные сосиски будут обогащать антиоксидантами, которых много в растительной пище.

"Сосиски с антиоксидантами могут использоваться для снижения риска развития онкологических проблем у тех, кто до сих пор питается несбалансированно и не получает достаточного количества антиоксидантов с растительной пищей", - рассказала автор идеи Ева Торнберг.

Шведские специалисты уже получили грант от Евросоюза и начали активную работу над созданием "противораковых" сосисок. На данном этапе они исследуют воздействие антиоксидантов на организм человека.

По словам ученых, сначала они проверят сосиски против рака на лабораторных животных. Если исследование покажет положительную динамику, то тогда они приступят к исследованиям на людях.

Напомним, что недавно эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отнесли колбасные изделия  к группе продуктов, вызывающих рак. Кроме того, генетики установили, что поедание большого количества шашлыков или мяса, обработанного при чрезмерно высоких температурах, способствует развитию рака почек.

Ветчину отнесли к вызывающим рак продуктам

ТЕГИ: ракученыеонкологияразработкисосиски
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии