UA
 

Американцы создали лекарство против радиации

Корреспондент.net,  31 января 2008, 09:34
0
19
Американцы создали лекарство против радиации
Фото: npl.washington.edu
Новое средство борется в 5 тысяч раз эффективнее обычных лекарств

Министерство обороны США сделало заказ на проведение исследования для проверки эффективности нового медицинского препарата NTH против радиации, созданного на основе нанотехнологий.

Препарат NTH был впервые разработан подразделением Университета Райс и институтом Нанонауки и Технологии имени Ричарда Смайли. NTH представляет собой углеродную нанотрубку с диаметром, равным диаметру ДНК, которая связана с двумя веществами, что обычно применяются для консервирования продуктов питания.

Специалисты отмечают, что новое лекарство борется со свободными радикалами, которые разрушают живые клетки и прекращают течение физиологических процессов. Как показали предварительные опыты, новое лекарство в борьбе с последствиями радиоактивного облучения в 5 тыс. раз эффективнее, чем лучшие имеющиеся на сегодняшний день лекарственные аналоги.

Как известно, если происходит авария, сопровождающаяся радиоактивным заражением или направленным воздействием ионизирующей радиации на человека, то в течение 30-ти дней погибает половина тех, кто получил облучение. Причиной их смерти является распад различных систем организма.

По материалам WashProFile

ТЕГИ: радиациялекарство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии