UA
 

Найден болевой ген

Корреспондент.net,  11 января 2002, 17:01
0
8

Ученые обнаружили ген, отсутствие которого в значительной мере облегчает физическую боль. Это открытие имеет огромное значение для людей, страдающих от рака, которые ранее вынуждены были принимать тяжелые наркотики, чтобы облегчить невыносимые боли.

Опыты, проведенные на мышах, показали, что те из мышей, которым удалили определенный ген, были намного менее чувствительны к боли, передает Би-би-си.

Ген, который ученые назвали DREAM, блокирует выработку организмом динофрина, химического вещества, которое облегчает физические страдания. У мышей, которым предварительно удалили DREAM ген, вырабатывалось гораздо больше динофрина в спинном мозге, что помогало им легче переносить болевые ощущения, независимо от их происхождения.

Ученые из университета Торонто, считают, что успех в облегчении невропатологических болей, возникающих при повреждении нервов, имеет огромное значение для медицины, поскольку ранее не было эффективного болеутоляещего средства.

Сейчас пациентам, страдающим от невыносимых болей дают сильные наркотики, которые не всегда безопасны и могут вызывать привыкание. Прежде всего это касается тяжело больных на последних стадиях рака и людей, страдающих хроническими болями в позвоночнике.

ТЕГИ: УкраинакорупціяАпеляційний судПрезидент УкраиныАпелляционный суд г. Киева
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии