UA
 

Перчатка, которая заменит клавиатуру

Корреспондент.net,  22 января 2002, 18:56
0
15

Новое чудо техники - перчатка, способная реагировать на малейшее движение руки и пальцев, заменяя собой клавиатуру и мышку - может навсегда изменить то, как мы пользуемся компьютерами.

Перчатка под названием Р5 - отнюдь не первая попытка создания виртуальной перчатки, однако все предыдущие версии оказывались либо слишком тяжелыми и громоздкими, либо слишком дорогими. Одна из таких новинок - перчатка Nintendo была выпущена в 1989 году. Было продано более полутора миллионов перчаток, но они были неудобны и походили больше на кухонную перчатку-прихватку, сообщает Би-би-си.

Цена Р5 будет колебаться между $129-149 в зависимости от пакета игр. Перчатка, которая поступит в продажу в конце этого года, легкая и очень удобная, уверяют будущих покупателей Essential Reality.

"Вы можете переходить от одной игры к другой: малейшее движение руки - и вы передвигаетесь в пространстве. Этот новый инструмент в ваших руках - эмоционально захватывающее зрелище", - говорит вице-президент Essential Reality Дэвид Дэвор.

Компания потратила три года на этот проект. От основания перчатки отходят пять гибких полосок, которые на конце каждого пальца крепятся кольцом. Полоски оснащены сенсорами, способными улавливать движение пальцев и передавать эту информацию в компьютер. На запястье Р5 имеет эластичное крепление, которое рассчитано на любой размер руки. Р5 было спроектировано для работы в системе Microsoft Windows и подключается к компьютеру через USB порт.

Перчатка будет продаваться в пакете с играми, однако Essential Reality говорит, что Р5 в будущем может применяться и в других областях человеческой деятельности - военной индустрии, компьютерном дизайне и медицине.

Корреспондент.net сообщал недавно о шведской компании Senseboard Technologies, которая представила виртуальную клавиатуру для людей, печатающих слепым методом. Принцип действия ее основан на отслеживании и распознавании движений пальцев с помощью тактильных датчиков.

ТЕГИ: банкТехнологииотдыхкорпоративное управлениеэффективность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии