UA
 

Mitsubishi создала нержавеющие DVD-диски

Корреспондент.net,  3 марта 2008, 14:41
0
24
Mitsubishi создала нержавеющие DVD-диски
Фото: Reuters
Глава корпорации Mitsubishi

Компания Mitsubishi презентовала нержавеющие DVD-R диски ARLEDIA, которые могут хранить данные достаточно продолжительный период времени, пишет Engadget.

Новые болванки, по словам производителей, способны намного эффективнее бороться с коррозией носителя, так как защитный слой у них выполнен с использованием золота и серебра.

Как известно, официальный срок хранения информации для дисков DVD-R составляет около сотни лет, однако данные, проведенные Национальным институтом стандартов и технологии США (NIST) в 2004 году, показывают, что 13% дисков выходит из строя в течение первых пятидесяти лет.

Также необходимо отметить, что срок хранения информации у записываемых CD и DVD намного меньше, чем у отштампованных на заводе и составляет от двух до пяти лет.

Mitsubishi не единственная компания, занимающаяся созданием носителей, которые могут использоваться для долговременного хранения данных. Например, в 2006 году вечный DVD-диск выпустила компания Kodak, а Panasonic объявила о начале создания четырехслойного стогигабайтного диска Blu-ray.

Не так давно американская компания V Media Research создала компактную альтернативу Blu-ray и HD DVD – диск V Media, размеры которого составляют всего 3,8 на 3,8 сантиметра.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: компанииMitsubishi Motorsдиски
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии