UA
 

Первым космонавтом Южной Кореи станет женщина

Корреспондент.net,  11 марта 2008, 04:27
0
24
Первым космонавтом Южной Кореи станет женщина
Фото: blogger.com
Россия добилась замены южнокорейского космонавта

В понедельник представитель Министерства образования, науки и технологий Южной Кореи сообщил, что 31-летний космонавт Ко Сан, который должен был принять участие в полете на МКС в составе экипажа корабля Союз, будет заменен на дублершу, 28-летнюю И Со Ен, по просьбе российской стороны.

Ко Сан был отстранен от полета на Международную космическую станцию из-за того, что без разрешения вынес информационные материалы с территории Звездного городка и дал их почитать кому-то из знакомых. Об этом на пресс-конференции рассказал сотрудник Министерства науки, технологий и образования Южной Кореи.

"Российское космическое агентство подчеркнуло, что даже незначительная ошибка и несоблюдение правил может вызвать серьезные последствия", - заявил представитель министерства.

Роскосмос официально отказался комментировать отстранение Ко Сана от полета. "Ответственность за информационное сопровождение контракта по запуску первого южнокорейского космонавта полностью несет корейская сторона, поэтому мы не вправе опровергать или подтверждать случившееся", - сказал пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев.

Первоначально возможной причиной отстранения Ко Сана от полета называлось нарушение режима тренировок.

Вместо Ко Сана на МКС полетит его дублерша И Со Ен. Старт корабля Союз, на котором космонавты отправятся на орбиту, запланирован на 8 апреля 2008 года.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: МКСЮжная КореякосмонавтыРоскосмос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии