UA
 

Найден способ борьбы с особо опасным раком

Корреспондент.net,  14 февраля 2020, 10:32
1
5415
Найден способ борьбы с особо опасным раком
Фото: Getty Images

Трижды негативный рак груди не реагирует на гормональную и химиотерапию, а также может рецидивировать.

Ученые обнаружили способ обезвредить один из самых опасных видов рака - трижды негативного рака груди. Об этом сообщается в пресс-релизе MedicalXpress.

Данный вид рака является одним из самых агрессивных, он не реагирует на гормональную терапию и химиотерапию, и часто возвращается.

С помощью технологии генетического редактирования CRISPR, ученые смогли обезвредить раковые клетки. Они сумели заблокировать активность белков RUNX2 и CBF-бета.

Удаление одного из белков останавливает распространение рака, при этом более сильный эффект при блокировке CBF-бета. Также отмечается, что если белки активируются, то и рак продолжает распространяться.

Специалисты продолжат изучение данного факта, поскольку белки-мишени находятся м в здоровых тканях. Ученым необходимо создать препарат, воздействующий только на белки в злокачественных клетках.

Накануне сообщалось, что медики нашли связь между уровнем тестостерона и раком. Также Корреспондент писал о том, что в организме человека найден защитный механизм от рака.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ракученыенаукалекарстваисследованияонкологиярак грудей
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии