UA
 

Ученые обнаружили иммунитет к COVID-19 у некоторых неболевших людей

Корреспондент.net,  4 июня 2020, 12:53
1
6258
Ученые обнаружили иммунитет к COVID-19 у некоторых неболевших людей
Фото: pixabay.com
Исследователи выявляют новые факты о вирусе

Причиной этому является перекрестная реакция: когда Т-клетки-помощники развиваются в ответ на другой вирус, они реагируют на похожий, но ранее не известный патоген.

Ученые обнаружили в организме некоторых людей, никогда ранее не болевших COVID-19, вспомогательные Т-клетки, способные распознавать и реагировать на опасный вирус. Об этом говорится в новом исследовании, результаты которого в четверг, 4 июня, обнародованы Science alert.

Исследователи считают, что причиной этому является так называемая перекрестная реакция: когда Т-клетки-помощники развиваются в ответ на другой вирус, они реагируют на похожий, но ранее не известный патоген. В этом случае Т-клетки могут остаться после предварительного контакта человека с другим видом коронавируса – вероятно, одним из четырех, которые вызывают простуду.

По мнению ученых, именно эти клетки "могут помочь генерировать более быстрый и более сильный иммунный ответ". Среди групп пациентов с коронавирусом, изученных в этом исследовании, только у двоих были тяжелые случаи. Остальные 90% имели легкую или умеренную форму инфекции. Однако некоторые скептики считают, что пока рано делать выводы, что перекрестная реакция играет какую-то роль в том, как именно протекает в организме человека COVID-19. Ведь уже за несколько месяцев данные могут быть неактуальными из-за быстрой мутации вируса.

Вместе с тем, авторы исследования отмечают, что "иммунная система связана с событием. Если это сильное событие, у вас будет сильная память".

Ранее сообщалось, что ученые выяснили новую причину опасности коронавируса для человека.

Также стало известно, почему люди со II группой крови чаще заражаются COVID. Оказалось, что две мутации влияли на протекание болезни больше всего.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: ученыеиммунитетКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии