UA
 

Обнаружена невероятная способность смертельной инфекции

Корреспондент.net,  5 июня 2020, 10:12
1
20939
Обнаружена невероятная способность смертельной инфекции
Фото: Pixabay

Вирус будто дверным звонком вызывает необходимый ему рецептор, чтобы тот "открыл ему дверь" в клетку.

В Университете Альберты в Канаде ученые обнаружили механизм действия одной из самых опасных и распространенных возбудителей респираторных инфекций - респираторно-синцитиального вируса. Данные исследования появились в журнале Sciense Daily.

Данный вирус заражает клетки человека, и наибольшую опасность представляет для маленьких детей. Вакцины против инфекции не существует.

Оказалось, что вирус прикрепляется к стенке клетки и остается в таком состоянии несколько часов, затем проникает в нее и заражает. Ученые узнали, что ключевую роль в заражении играет клеточный рецептор нуклеолин.

В нормальных условиях нуклеолин находится внутри клетки. Оказалось, что вирус научился вызывать нуклеолин на поверхность клетки будто с помощью дверного звонка. Для этого он связывается с рецептором IGF1R и белком PKC-zeta. Это помогает ему запустить внутрь клетки сигнал, вызывающий нуклеолин на поверхность клетки.

Ученые надеются узнать как действовал вирус в начале своего развития, до приобретения этой эволюционной способности. Изучение данного механизма может помочь спасти до 200 тысяч человек, умирающих от инфекции ежегодно.

Ранее сообщалось, что ученые нашли возможность избежать анафилактического шока. Также Корреспондент писал о том, что был создан антибиотик, побеждающий все бактерии.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: вирусыученыеВируснаукаинфекцияисследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии