UA
 

В Португалии создали убивающую коронавирус маску

Корреспондент.net,  25 июля 2020, 20:59
0
10568
В Португалии создали убивающую коронавирус маску
Маска состоит из нескольких различных водонепроницаемых слоев

Маска имеет некое инновационное покрытие, которое на 99% нейтрализует коронавирус, когда он вступает в контакт с тканью.

Институт молекулярной медицины в Лиссабоне объявил, что разработал первую защитную маску, способную нейтрализовать коронавирус COVID-19. Об этом сообщила газета La Razón в субботу, 25 июля.

Утверждается, что речь идет о высокоэффективной многоразовой маске. Она разработана с использованием специальной ткани, которая состоит из нескольких различных водонепроницаемых слоев. Проведенные испытания подтвердили эффективность маски при защите от коронавирусной инфекции.

"Маска имеет инновационное покрытие, которое нейтрализует вирус SARS-CoV-2, когда он вступает в контакт с тканью, – заверили в институте. – Эффект, который сохраняется после того, как ткань подвергается 50 стиркам".

В ходе испытаний исследователи опускали маску в раствор с молекулами коронавируса, при этом 99% из них теряли свои свойства спустя час.

Напомним, что украинцев будут штрафовать за отсутствие масок. Отдельно вводится ответственность для собственников зданий, сооружений и общественного транспорта во время пребывания граждан.

В МОЗ уточнили, как будут штрафовать "за маски". Украинцев будут штрафовать на 170-255 гривен за нахождение в общественном месте без маски.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: ученыеПортугалиямаскиЛиссабонКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии