UA
 

В США создали искусственный мед

Корреспондент.net,  23 октября 2020, 01:58
4
4723
В США создали искусственный мед
Фото: Unsplash
В США выпустили искусственный мед, похожий на настоящий

Искусственный мед выйдет на рынок в конце 2021 года. В первую очередь компания-производитель будет поставлять его пищевым и косметическим производителям, использующим мед.

Американский стартап MeliBio разработал искусственный мед, который похож на обычный по вкусу, текстуре и вязкости. Создатели рассчитывают, что аналог меда может стать популярен на рынке веганской продукции. об этом пишет Fast Company. 

По словам гендиректора MeliBio Дарко Мандича, он решил производить искусственный мед, чтобы снизить влияние коммерческого пчеловодства на насекомых: по его словам, отрасль (вкупе с экологическими факторами, например изменением климата) может убить сотни видов пчел только в США.

"Поэтому MeliBio создали замену меду", - говорит гендиректор компании. 

Гендиректор стартапа утверждает, что в слепом тесте продукта участники даже не смогли отличить разработку по вкусу от обычного меда.

Сообщается, что специалисты используют синтетическую биологию, чтобы воспроизвести соединения, содержащиеся в меде. 

Первый готовый продукт стартап планирует выпустить в конце 2021 года. Стоить синтетический мед, как считает Мандича, будет дешевле натурального.

Напомним, оксфордские ученые пришли к выводу, что мед может оказаться лучшим средством при заложенном носе, кашле и боли в горле, чем медикаменты. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАинновациипродуктымед
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии