UA
 

Ученым удалось запустить процесс регенерации зрительного нерва

Корреспондент.net,  8 ноября 2020, 03:31
0
6764
Ученым удалось запустить процесс регенерации зрительного нерва
Фото: Getty Images
Ученые запустили регенерацию зрительного нерва, что считалось невозможным

Специалисты заявляют о новом подходе к лечению у пациентов глаукомы и травм спинного мозга.

Ученые нашли новый способ регенерировать поврежденные клетки зрительного нерва. С помощью генной терапии им удалось стимулировать процесс регенерации нервных волокон, а также защитить нейроны сетчатки от гибели. Их выводы  опубликованы на сайте Кембриджского университета.

 
Исследователям было известно, что незрелые нейроны в организме обладают лучшими способностями к восстановлению, теряя их в течение своего развития. Изучив это явление, ученые обнаружили, что в незрелых клетках присутствует большее количество белка протрудина, наличием большого количества которого не могут похвастаться ни ЦНС, ни ПНС.
 
Изучив свойства белка, исследователи сделали вывод о том, что он является одной из причин, по которой молодые нейроны обладают лучшей сопротивляемостью к повреждениям. Желая изучить его эффект на практике ученые провели два эксперимента.

"Первые опыты провели на культуре клеток мозга. Ученые повредили аксоны и стали наблюдать за реакцией клеток в ответ на протрудин. Оказалось, что увеличение количества или активности белка значительно усиливало регенерацию. Тестирование метода у мышей с травмами зрительного нервна показало, что с помощью протрудина аксоны могли регенерировать даже на большом расстоянии, а нейроны сетчатки были защищены от гибели", - говорится в описании исследования. 

В первую очередь, полученные результаты открывают новые перспективы для лечения глаукомы, уверены авторы. При глаукоме зрительный нерв, соединяющий глаза и мозг, постепенно повреждается и часто это происходит по причине повышенного давления внутри глаза.

"Эксперименты с сетчаткой глаза в чаше Петри уже показали, что активация протрудина приводит к почти полной защите нейронов сетчатки. Обычно без лечения около половины нейронов сетчатки погибают после ее отслоения в течение трех дней", - говорится в работе. 

Ранее в Университете Торонто разработали гидрогель, который восстанавливает функцию клеток сетчатки. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ученыеЗрениезаболеваниелечениеглазавосстановление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии