UA
 

Названы три отличия простуды от COVID

Корреспондент.net,  30 декабря 2020, 12:09
4
10617
Названы три отличия простуды от COVID
Фото: aif.ua
Врач рассказала, как отличить простуду от коронавируса

Большинство симптомов обоих заболеваний легко спутать, однако есть несколько, характерных только для ОРВИ.

Британский врач Сара Джарвис назвала симптомы, которые помогут понять, что человек болеет ОРВИ, а не коронавирусом. Однако, при этом она признала, что большинство симптомов простуды и COVID-19 легко спутать, пишет Ехpress.

И коронавирус и ОРВИ очень заразны, начинаются в верхних дыхательных путях и могут передаваться через воздух или от прикосновения к поверхностям. Также они имеют схожие физические симптомы:

  • повышение температуры,
  • ломота в теле,
  • головная боль,
  • кашель.

В то же время, эксперт назвала три признака, которые могут "подсказать", что у больного человека именно простуда, а не COVID-19.

"Насморк, заложенность носа или боль в горле при COVID-19 встречаются редко - это в первую очередь симптомы ОРВИ", - пояснила врач Джарвис.

Она уточнила, что наличие этих трех признаков при отсутствии высокой температуры, длительных периодов непрерывного кашля, потери обоняния наиболее точно указывает на простуду, а не на коронавирус.

"У большинства людей, страдающих COVID-19, развивается хотя бы один из этих симптомов - жар, кашель, аносмия (потеря обоняния. - ред.)", - подчеркнула врач.

При этом Джарвис отметила, что среднее время развития симптомов коронавируса составляет пять дней после контакта с вирусом. В некоторых случаях это происходит за 2 дня, но также может длиться до 12 дней. Многие больные COVID-19 также испытывают сильную усталость и проблемы с дыханием, которые "гораздо реже встречаются при простуде".

"В случае ОРВИ признаки инфекции могут появиться через 2-3 дня после заражения, продолжаются они всего несколько дней и обычно менее выражены, чем при коронавирусе. В общем заложенность носа, чихание и насморк более типичны для простуды, но если они не начнут идти на спад в течение нескольких дней или состояние будет ухудшаться, следует обязательно обратиться к врачам и сделать тест на COVID ", - дала совет специалист.

Для укрепления иммунной системы Джарвис посоветовала есть больше фруктов и овощей, которые обеспечивают организм витамином С и антиоксидантами, использовать добавки с витамином D и цинком.

Ранее инфекционист назвала показатель, который позволяет отличить коронавирус от гриппа.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: заболеваниеОРВИврачпандемияКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии