UA
 

Названы самые распространенные виды рака

Текст: ,  5 февраля 2021, 11:05
0
5936
Названы самые распространенные виды рака
Фото: pixabay.com
Каждый пятый человек в мире в течение жизни заболевает раком

Среди 36 наиболее распространенных видов онкологии лидирует рак женской груди. Он стал самым диагностируемым в мире в 2020 году.

 
Американское онкологическое общество (ACS) и Международное агентство по изучению рака (IARC) подготовили глобальный обзор онкологических заболеваний, охватывающий 185 стран. Он был опубликован в журнале Американского онкологического общества CA: A Cancer Journal for Clinicians.
 
В отчете под названием Глобальная статистика рака 2020 приводятся показатели заболеваемости и смертности от рака на глобальном уровне в зависимости от пола, географии и уровня социально-экономического развития, а также обсуждаются факторы риска и перспективы профилактики для каждого из десяти основных видов рака.
 
По данным исследования, каждый пятый житель планеты в течение жизни заболевает раком, а каждый восьмой мужчина и каждая одиннадцатая женщина умирают от этого заболевания.
 
В 2020 году были зафиксированы 19,3 миллиона новых случаев рака и почти десять миллионов смертей.

Самыми диагностируемыми видами заболевания стали: рак женской груди – 11,7% от общего числа (2,3 миллиона новых случаев), рак легких – 11,4%, толстой кишки – 10%, простаты – 7,3%, желудка – 5,6%.

Специалисты обратили внимание, что заболеваемость раком груди увеличивается в странах, где она была исторически низкой.
 
"Резкие изменения в образе жизни и среде обитания повлияли на увеличение факторов риска рака груди, таких как избыточная масса тела, отсутствие физической активности, употребление алкоголя, отсрочка деторождения, меньшее количество родов и сокращенный период грудного вскармливания",  отметили авторы статьи.
 
Ведущей причиной смерти от онкологических заболеваний в 2020 году оставался рак легких 18% от общего числа смертей (1,8 миллиона случаев), колоректальный рак  9,4%; рак печени  8,3%, желудка  7,7% и женской груди  6,9%.
 
Эксперты прогнозируют, что в 2040 году в мире появится около 28,4 миллиона новых случаев рака, что на 47% больше, чем в 2020 году.
 
Ранее ученые нашли новые доказательства того, что специфическая диета в сочетании с витамином С способна победить рак
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: раконкология
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии