UA
 

В США одобрили капли от дальнозоркости, заменяющие очки

Текст: ,  14 декабря 2021, 18:10
0
3757
В США одобрили капли от дальнозоркости, заменяющие очки
Фото: pixabay.com
В США одобрили капли от дальнозоркости

Глазные капли борются с возрастной дальнозоркостью, однако не устраняют причины, а временно снимают симптомы.

В США управление по надзору за качеством продовольствия и медикаментов (FDA) официально одобрило глазные капли Vuity. Об этом сообщает BBC во вторник, 14 декабря.

Капли являются первым лекарством для борьбы с возрастной дальнозоркостью - прессбиопией. При этом они не могут быть полноценными лекарствами, так как не устраняют причины зрительного расстройства, а только временно снимают его основной симптом.

В то же время многие эксперты называет терапию революционной, так как регулярное применение капель позволит людям, которые с возрастом начали плохо видеть вблизи, обходиться без очков для чтения или работы за компьютером. Прессбиопию диагностируют почти у каждого второго взрослого. В среднем после сорока лет хрусталик теряет эластичность, и увидеть что-нибудь поблизости становится сложнее.

Новые глазные капли сужают зрачок (фактически имитируют прищуривание), возвращая пациенту способность хорошо видеть вблизи, тогда как на зрение препарат никак не влияет. Капли начинают действовать в течение 15 минут, достигают максимального эффекта примерно через час, а длится он не менее 6-7 часов. На следующий день закапывать капли нужно снова.

Напомним, что ранее в США одобрили препарат от коронавируса с искусственными антителами. Препарат предназначен только для тех, у кого ослабленная иммунная система и тех, кто не может быть привит по медицинским причинам или из-за сильной аллергии.

Также сообщалось, что в Японии ученые успешно испытали вакцину от ВИЧ. Хотя СПИД больше не является смертельной болезнью, лекарства, которые применяют в противовирусной терапии, не убивают вирус.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: медицинаСШАЛекарственные препаратызаболеваниелекарствазаболевания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии