UA
 

В Минздраве опровергли 4 мифа российской пропаганды

Текст: ,  28 июня 2022, 16:37
0
1333
В Минздраве опровергли 4 мифа российской пропаганды
Фото: Depositphotos
Россия распространяет сообщения, касающиеся биолаборатории США в Украине и провокаций

Россия распространяет сообщения, касающиеся биолаборатории США в Украине и провокаций с использованием оружия массового поражения.

Кроме того, российские СМИ утверждают, что Украина намеренно инфицирует жителей Донбасса туберкулезом и холерой. В Министерстве здравоохранения Украины при поддержке проекта USAID развенчалось несколько мифов российской пропаганды, сообщает Украинская правда.

Миф 1: вакцины Pfizer и Moderna как биологическое оружие

В российских СМИ распространяется дезинформация о том, что корпорации Pfizer и Moderna сокращают бюджеты на клинические испытания своих вакцин. Препараты якобы представляют собой биологическое оружие США.

Соответствующее соглашение было подписано в 2005 году, говорят в России.

Как на самом деле?

Ни соглашением между Украиной и США не предусмотрено проведение "военно-биологических опытов".

В 2005 году Минздрав и Минобороны США действительно подписали соглашение о сотрудничестве в области предотвращения распространения технологий, патогенов и знаний, которые могут быть использованы при разработке биологического оружия. Ее суть состоит в противодействии использованию оружия и инфекционных болезней, а не наоборот. Документ находится в публичном доступе.

В рамках программы по уменьшению биологической угрозы США в Украине модернизировали лаборатории. Их деятельность была направлена ​​на уменьшение эпидемической опасности (как, например, во время вспышки COVID-19).

Обе компании - и Pfizer, и Moderna проводили клинические испытания в России, об этом почему-то в основном молчат.

Миф 2: украинские власти заразили людей туберкулезом в Луганской области с помощью денежных купюр

Массовое "заражение" туберкулезом произошло в 2020 году в Славяносербском районе Луганской области (временно оккупирована часть Луганской области). Людей якобы заражали из-за фальшивых денег, инфицированных возбудителем туберкулеза.

 Как на самом деле?

В ноябре 2020 года представители "ЛНР" утверждали, что над городом Славяносербск сбросили банкноты номиналом 100 рублей. И у тех, кто их взял, резко ухудшилось здоровье.

Украинцы действительно сбросили фальшивые деньги, но вместе с агитационными открытками, в которых призывали луганчан вернуться в Украину. К тому же, туберкулез передается воздушно-капельным путем.

Миф 3: сбор возбудителей холеры в Мариуполе - доказательство подготовки украинской провокации с использованием оружия массового поражения

До оккупации Мариуполя в городе работали биолаборатории. В них исследовали и разводили возбудителей холеры.

Именно поэтому 25 февраля 2022 года работники мариупольской лаборатории вроде бы уничтожили коллекцию патогенов, в частности, возбудителей холеры, сибирской язвы и туляремии.

Как на самом деле?

Россия говорит о двух лабораториях, но указывает название только одной из них - мариупольской.

В связи с войной ее работники прекратили работу. Деятельность этого учреждения никак не была связана с созданием оружия массового поражения.

В лаборатории должны наблюдать за циркуляцией возбудителей инфекционных болезней и анализом и прогнозированием их распространения.

В частности, лаборатория должна была осуществлять эпидемическое наблюдение за холерой и проводить ее диагностику. Во всех областях Украины действуют подобные центры контроля и профилактики инфекционных заболеваний.

Почти каждый год возбудитель холеры обнаруживают в водоемах Украины, поэтому не удивительно, что лаборатории Минздрава тщательно следят за распространением этой инфекционной болезни.

Относительно уничтожения патогенов (микроорганизмов, вызывающих болезнь) в лаборатории 25 февраля 2022 года найти письмо или приказ Минздрава, которое бы подтверждал, не удалось.

В то же время 11 марта 2022 года ВОЗ рекомендовала Украине уничтожить патогены для предотвращения утечки опасных патогенов в результате боевых действий. Нет улик, что Украина отправляла возбудители инфекционных заболеваний в США.

Также такое предположение нелогично, поскольку в США есть собственная система мониторинга и предупреждения инфекционных болезней, в частности холеры.

Миф 4: в Херсонскую область ввозят гуманитарную помощь с лекарствами из России

Местные Telegram-каналы пишут о российской помощи с лекарствами в Херсонской области, которая поступает из Крыма, Москвы и Воронежа.

Как на самом деле?

В Херсонской области с начала российской оккупации крайне сложная ситуация с медикаментами. Сейчас лекарства привозят из оккупированного Крыма и РФ, их продают без соответствующих условий хранения - из багажников авто на местных рынках. Кроме этого, лекарство не сертифицировано и может быть подделкой.

Напомним, ранее сообщалось, что вторую дозу вакцины от коронавируса COVID-19 по состоянию на 26 июня не получили 689 тысяч украинцев, а бустерные прививки не сделали более 14 млн человек.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: здоровьеМинздравРФхолерарусские оккупантыВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии