UA
 

В США разрешили испытать экстази для лечения ПТСР

Текст: ,  6 июля 2022, 15:25
0
681
В США разрешили испытать экстази для лечения ПТСР
Фото: Getty
Экстази будет применяться для больных ПТСР

Междисциплинарная ассоциация психоделических исследований сообщает, что экстази будет применяться для больных, страдающих от посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

Управление, отвечающее за контроль лекарств и продуктов (FDA), разрешило проведение испытания - сеанса групповой психотерапии, при котором будет использоваться экстази. Об этом говорится в пресс-релизе Междисциплинарной ассоциации психоделических исследований (MAPS).

Отмечается, что впервые испытания с применением данных таблеток в качестве лекарства в США начались еще в 2016 году. Всего за год врачи добились больших успехов и этому лечению присвоили статус прорывной терапии - так называют экспериментальные виды лечения, которые планируют ввести в медицинскую практику.

В 2020 году, еще до завершения полномасштабных испытаний, FDA выдало специальное разрешение на лечение 50 пациентов с помощью МДМА. В мае 2021 года успешно завершились испытания третей фазы, которые могут служить основанием для легальной продажи МДМА.

В ведомстве добавили, что это все касалось одиночной терапии, теперь же экстази хотят принимать для групповой терапии, поскольку они менее затратные и распространенные.

По словам руководителя будущих испытаний Криса Стоффера его в первую очередь интересует не потенциальная широкая доступность, а ожидаемая эффективность.

"К этой работе меня мотивируют уникальные терапевтические возможности групповой сплоченности, которые я наблюдал в предыдущих экспериментах с окситоцином и псилоцибином", - сказал он.

Ранее сообщалось, что однократная инъекция психоделика псилоцибина увеличила в мозге количество синапсов и уменьшила количество серотониновых рецепторов 5-HT2A. 

Ученые создали песочный аккумулятор.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: наукапсихотерапияэкстази
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии