UA
 

Найденный ген "приговаривает" к раку груди

Корреспондент.net,  22 апреля 2002, 10:40
0
16

Ученым удалось выявить ген, способный практически в 2 раза увеличить риск заболевания раком груди. По их мнению, именно "на совести" гена CHK2 лежит ответственность за опасность возникновения страшной болезни.

Около 1% всех женщин и мужчин имеют "бракованный" ген, ответственный за появление ракового образования у каждого шестого его обладателя, сообщает Ananova

При этом, исследователи отмечают, что наличие самого гена CHK2 у человека не означает обязательное развитие рака груди. По их мнению, способствовать этому процессу могут также два других гена - BRCA1 и BRCA2. Носители этих генов имеют 85-ти процентную вероятность заболевания смертельной болезнью.

Британские и нидерландские ученые изучили более 1000 историй болезни пациентов, страдающих раком груди и имеющих случаи заболевания в семье, но не унаследовавших ген BRCA1 или BRCA2. Сравнив данные исследования с показателями обладателей здоровых генов, медики "вышли" на CHK2.

Майкл Страттон из лондонского института по исследованию рака отметил, что CHK2 также увеличивает вероятность заболевания раком груди и у мужчин. "Поэтому мы рекомендуем пройти тест на наличие CHK2 всем", добавил ученый.

ТЕГИ: РоссияУкраинаэкономикаСССРКучмаНемцов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии