UA
 

Немецкие ученые назвали препарат, продлевающий жизнь

Текст: ,  30 августа 2022, 13:04
0
48701
Немецкие ученые назвали препарат, продлевающий жизнь
Фото: pixabay.com
Рапамицин может продлить жизнь

Важно использовать его в раннем возрасте. В позднем - лекарство не настолько эффективно, утверждают исследователи.

Немецкие ученые из Института биологии старения имени Макса Планка изучили препарат под названием рапамицин и заявили, что при правильном применении он может продлить жизнь. Медики используют его уже более 50 лет в качестве иммунодепрессанта для предотвращения отторжения органов. Об этом пишет New Atlas.

Свой "молодильный" эффект он оказал на плодовых мушек, червей и мышей. Оказалось, что введение рапамицина мушкам в первые дни жизни настолько же эффективно, как и пожизненное введение препарата.

Однако его применение на более позднем периоде жизни не является столь же эффективным. А использование рапамицина в очень позднем возрасте и вовсе не дает результата.

"Полученные результаты свидетельствуют, что прием рапамицина в краткосрочный период в молодости способен значительно увеличить продолжительность жизни. Конечно, пока эксперименты сосредоточились на изучении плодовых мушек и мышей, но в перспективе результаты этого исследования могут быть применимы к людям", - заявили эксперты.

Напомним, специалисты из Университета Турку, Финлядния, заявили, что предсказать риск смерти человека можно больше чем за десять лет по анализу состава микрофлоры кишечника. 

Стала известна продолжительность жизни украинцев

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ученыеЛекарственные препаратыжизньисследование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии