UA
 

Ученые подтвердили происхождение Омикрона от животных

Текст: ,  20 октября 2022, 17:02
0
528
Ученые подтвердили происхождение Омикрона от животных
Фото: pixabay.com
Омикрон произошел от животных

Несколько мутаций штамма приспособлены к рецепторам мышей и несовместимы с рецепторами людей.

Американские исследователи обнаружили новые доказательства происхождения штамма коронавируса Омикрон от животных. Об этом говрится в новом исследовании Медицинской школы Университета Миннесоты, пишет MedicalExpress.

Отмечается, что несколько мутаций штамма приспособлены к рецепторам мышей и несовместимы с рецепторами людей. Это говорит о том, что вирус мог сначала передаваться между другими видами животных, а затем уже к человеку.

Кроме того, эти данные являются эволюционными следами, оставленными вирусом во время его передачи от одного вида животных к другому.

"Наш детальный подход структурной биологии успешно восстановил эти тонкие, но уникальные эволюционные следы", - сказал один из авторов исследования доктор Фан Ли.

Он добавил, что результаты также свидетельствуют о том, что эпидемическое наблюдение за животными может быть важным для предотвращения появления новых вариантов COVID-19 в будущем.

Напомним, в начале текущего года в Дании доминирующим COVID-штаммом стал Омикрон, однако был выявлен его подвариант, который мог быть еще более заразен.

Украина получила 500 тысяч доз вакцины против штамма Омикрон

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ученыеживотноеинфекцияисследованиеКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии