UA
 

Кофеин снижает риски диабета и ожирения - ученые

Текст: ,  16 марта 2023, 16:34
0
414
Кофеин снижает риски диабета и ожирения - ученые
Фото: pixabay.com
Кофеин снижает риски диабета и ожирения - ученые

Более высокие уровни кофеина в крови связаны с более низким весом и с уменьшением вероятности развития диабета второго типа.

Ученые из Каролинского института в Стокгольме, Швеция, во время нового исследования обнаружили, что большое количество кофеина в организме человека снижает риск развития диабета второго типа и ожирения. Результаты научной работы приводит журнал BMJ Medicine.

В рамках исследования была использована менделевская рандомизация. Этот метод, основанный на генетических показателях для определения фактора риска, в частности, кофеина в крови у более чем 100 тысяч испытуемых.

Исследователи рассмотрели связь вариантов генов CYP1A2 и AHR и индекса массы тела), диабета второго типа и основных сердечно-сосудистых заболеваний - ишемической болезни сердца, инсульта, сердечной недостаточности и мерцательной аритмии.

До этого было известно, что гены CYP1A2 и AHR отвечают за скорость метаболизма кофеина в организме. Так, их носители обладают более медленным усвоением кофеина, так как пьют в среднем меньше кофе. В то же время они имеют более высокий уровень кофеина в крови, чем у людей с быстрым метаболизмом вещества, которые употребляют большее количество стимулятора.

Таким образом стало известно, что более высокие уровни кофеина в крови связаны с более низким весом и с уменьшением вероятности развития диабета второго типа.

Затем исследлвание показало, что потеря веса обусловила почти 43% влияния кофеина на риск развития диабета второго типа. Кроме того, уровень кофеина в крови не влиял на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

"Предыдущие исследования уже показывали, что ежедневное употребление от трех до пяти чашек кофе (одна чашка кофе содержит около 70-150 миллиграмм кофеина) связано с меньшим риском развития диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний. Однако большинство опубликованных работ были обсервационными, то есть не могли достоверно установить причинно-следственные связи из-за других потенциально влияющих факторов", - заявили ученые.

Напомним, ранее ученые из медицинского колледжа Бэйлора обнаружили новое полезное свойство натурального черного кофе. Он положительно влияет на микрофлору кишечника.

Назван способ улучшить работу мозга без кофеина

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ученыеКофеожирениедиабетисследованияПохудениекофеин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии