UA
 

Горилла-рекордсмен празднует 55-летие

Корреспондент.net,  10 мая 2008, 11:07
0
35
Горилла-рекордсмен празднует 55-летие
Фото: Фото АР
Дженни поедает свой подарок

Американская горилла Дженни побила рекорд долгожительства среди горилл, живущих в неволе, отметив свое 55-летие. На день рождения Дженни получила от сотрудников зоопарка фруктовый торт.

Ветеринары Далласа заявили, что юбилей гориллы является знаковым для ветеринарии и науки ухода за дикими животными, обитающими в неволе

Средний возраст горилл, живущих на свободе, составляет 30-35 лет, хотя известны случаи, когда приматы доживали и до полувека.

Ветеринары: Юбилей гориллы является знаковым для ветеринарии и науки ухода за дикими животными, обитающими в неволе

Гориллы - самые крупные представители отряда приматов. Рост взрослых самцов может достигать до двух метров при ширине плеч около метра. Средний вес самцов - от 140 до 170 килограммов, но может достигать 200 и более. Самки весят примерно в два раза меньше.

В неволе молодые гориллы быстро привыкают к человеческой пище. Вопреки распространенному мнению, гориллы - спокойные и миролюбивые животные, что отчасти объясняется вегетарианским образом жизни. На других животных они никогда не нападают, но при необходимости защищаются.

Гориллы достаточно хорошо переносят неволю, размножаются. Численность горилл невысока и продолжает сокращаться в основном из-за уничтожения мест обитания (вырубки лесов), а также из-за браконьеров.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: животные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии