UA
 

Астронавты Discovery завершили второй выход в открытый космос

Корреспондент.net,  6 июня 2008, 03:26
0
9
Астронавты Discovery завершили второй выход в открытый космос
Фото: Reuters
Астронавты выполнили основные задачи

Американские астронавты Майк Фоссум и Рон Гаран выполнили основные задачи второго выхода в открытый космос и вернулись на станцию.

Об этом бщила дежурная сотрудница космического Центра NASA имени Джонсона в Хьюстоне, где расположен Центр управления полетом.

"Астронавты выполнили основные задачи и вернулись на МКС. Сейчас они находятся в шлюзовой камере, где идет процесс уравнивания давления", - сказал она.

За время нынешнего выхода в открытый космос астронавты установили две камеры на японскую научную лабораторию Кибо, второй блок которой был доставлен и установлен на МКС в рамках нынешнего полета. Также астронавты подготовили лабораторию к установке третьего, последнего, блока японского модуля.

Кроме этого, астронавты выполнили ряд дополнительных работ, в том числе подготовили к замене емкость с азотом для системы охлаждения МКС. Емкость будет заменена во время третьего выхода в открытый космос.

Напомним, что 4 июня американские астронавты Майк Фоссум и Рон Гаран выполнили основные задачи первого выхода в открытый космос в рамках полета шаттла Discovery к МКС.

2 июня Discovery успешно пристыковался к МКС.

Полет Discovery стал 123-м полетом шаттла, 26-м в рамках строительства МКС и 35-м для самого космического челнока.

Нынешний полет Discovery по-своему уникален: впервые будут задействованы все три манипулятора, а груз, который шаттл доставил на МКС, стал самым тяжелым за всю историю.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: космосшаттл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии