Фото: pixabay.com
Ученые исследуют секрет долголетия
Ученые выяснили, что у долгожителей, которые перешагнули рубежи в 100 и 110 лет, иммунная система содержит уникальное избыточное количество клеток-убийц.
Люди, которые дожили до 110 лет и более, очевидно, имеют общую черту – повышенную защиту от болезней, присущих пожилому возрасту, в частности сердечно-сосудистых заболеваний, деменции и рака.
Исследователи обнаружили в организмах супердолгожителей высокую концентрацию редких иммунных клеток, способных уничтожать раковые. Их также называют Т-киллерами. Ученые считают, что именно эти клетки способствуют долгой жизни людей.
Об этом говорится в исследовании японских ученых, опубликованном в научном журнале Cell Reports, пишет Nature.
"Большинство исследований старения иммунной системы сосредоточены на ее упадке. Однако данные свидетельствуют, что даже в чрезвычайно преклонном возрасте иммунная система может продолжать избирательно адаптироваться", – отметил биолог Коске Хасимото из Университета Осаки в Японии.
Это исследование основано на результатах работы Хасимото и его коллег 2019 года, когда ученые обнаружили, что супердолгожители имеют сравнительно высокое количество редких цитотоксических Т-лимфоцитов CD4 (CD4 CTL), способных уничтожать другие клетки.
Обычно CD4 CTL составляют менее 5% от общего количества Т-клеток в организме. Их часто обнаруживают во время вирусных инфекций, хотя изучали их менее подробно, чем другие типы. Также есть все больше доказательств того, что CD4 CTL способны уничтожать злокачественные клетки, в частности рак легких и меланому.
Хасимото отмечает, что его команда стремилась выяснить, в каком возрасте начинает расти количество Т-киллеров. По словам ученого, изучать супердолгожителей сложно, ведь до такого возраста доживает немного людей. Например, в Японии их около 150.
В новом исследовании приняли участие 28 человек, среди которых были и относительно молодые участники:
-
восьмеро человек в возрасте 70-90 лет;
-
десять долгожителей в возрасте 100-109 лет;
-
десять супердолгожителей (110+ лет).
Как и в предыдущем исследовании, у супердолгожителей было обнаружено большое количество CD4 CTL. Но их также выявили много у людей в возрасте 100 лет и старше. Это может свидетельствовать о том, что такая адаптация иммунной системы начинается примерно в этом возрасте.
У младших участников количество этих клеток составляло около 4% от общего количества Т-клеток, у долгожителей – примерно 10%, а у супердолгожителей - около 18%.
Ученые считают, что активность Т-киллеров может помогать организму контролировать опухолевые клетки, которые чаще появляются в старшем возрасте. Однако это пока только гипотеза.
Исследователи подчеркивают, что им не удалось выяснить, в каких именно тканях "работают" эти клетки и какие функции они выполняют. Кроме того, сходство их рецепторов с рецепторами клеток людей с раком еще не доказывает, что они непосредственно уничтожают опухоли.
"Идея о том, что эти клетки защищают долгожителей от рака, биологически правдоподобна и захватывающая, но остается предположением", – заметил биохимик Алехандро Лопес-Сото из Университета Овьедо в Испании.
Теперь исследователи планируют изучить эти клетки в различных тканях организма, чтобы выяснить, куда они попадают и какую роль выполняют.
Напомним, что в Украине около 38% госпитализаций могут быть необоснованными. В некоторых терапевтических отделениях доля избыточных койко-дней достигает 65%.
Ранее сообщалось, что известный американский актер и комик Дик Ван Дайк, который в декабре 2025 года отметил 100-летний юбилей, поделился личным секретом долголетия. По его словам, ключевую роль в этом играет внутренний покой и отсутствие ненависти.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp