UA
 

Немцы делают таблетки, которые можно проглотить

Корреспондент.net,  16 июля 2002, 14:28
0
26

Немецкие ученые из университета города Бонн разработали технологию производства маленьких таблеток, которые очень легко глотать.

Вместо того, чтобы высушивать и гранулировать ингредиенты в таких таблетках их "замешивают" во влажную массу. После этого в лекарство добавляется азот, который при сушке мощным микроволновым излучением делает массу достаточно твердой, чтобы формировать из нее таблетки.

Клаус Юрген Штеффенс говорит, что приготовленные таким образом таблетки абсорбируются организмом также легко, как и обычные.

Важным отличием, как подчеркнул ученый, является тот факт, что глотать такие таблетки намного легче. Кроме того, для их хранения и транспортировки требуется гораздо меньше места.

Предыдущие попытки уменьшить размер таблеток при производстве обычным способом приводили к тому, что лекарство легко крошилось в упаковке.

Ученые также рассказали, что по подобной технологии можно производить не только лекарства, но и многие другие продукты: от экстракта чая до конфет, передает Ananova.

ТЕГИ: музыкаконкурсразвлечениятанцевальная музыка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии