UA
 

На рынке браузеров доля Internet Explorer составляет 97%

Корреспондент.net,  30 августа 2002, 20:26
0
10

Компания WebSideStory опубликовала итоги очередного исследования рынка веб-браузеров. Согласно опубликованным сведениям, Microsoft Internet Explorer продолжает укреплять свои лидирующие позиции - его доля на мировом рынке достигла 95,97%. В августе прошлого года доля Internet Explorer составляла около 87%.

В то же время Netscape продолжает сдавать позиции - сейчас браузерами этой компании пользуются только 3,34% пользователей интернета во всем мире против почти 13% годом ранее.

Впрочем, в некоторых странах позиции Netscape выглядят сильнее общемировых. Например, в Швейцарии его доля составляет около 7%. Среди других стран, в которых пользователи сочувствуют Netscape, WebSideStory называет США, Канаду и Германию.

Если владеющая Netscape корпорация AOL Time Warner не предпримет решительных шагов по противостоянию IE, Netscape рискует проиграть не только Microsoft, но и Opera Software
Таким шагом, впрочем, может стать намеченный на четверг выпуск седьмой версии Netscape, который должен стать стандартным браузером для миллионов клиентов AOL.

Подтверждением такого положения вещей является и статистика обращений к поисковой системе Google. Как видно из представленного графика, лидером по популярности является Internet Explorer 6, сменивший прежнего лидера Internet Explorer 5.

Доля Netscape 4 постоянно снижается и сейчас примерно равна доле всех прочих браузеров: Mozilla, Opera и других, сообщает "КомпьюЛента".

К недостаткам методики подсчета WebSideStory и Google можно отнести игнорирование программ, маскирующихся под Internet Explorer. Такими функциями обладают многие альтернативные браузеры, в том числе оффлайновые.

Дело в том, что многие сайты имеют свойство проверять тип браузера (это нужно для корректного отображения страниц в разных программах), и отказываются работать, столкнувшись с неизвестным клиентом.

ТЕГИ: Русские
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии