UA
 

Американцы создали сенсор из нанопроводников

Корреспондент.net,  14 августа 2008, 16:02
0
13
Американцы создали сенсор из нанопроводников
Фото: technologyreview.com
Созданный сенсор

Команда американских ученых из Калифорнийского университета разработала интегральную схему, где нанопровода используются и как сенсоры и как транзисторы.

По словам создателей, созданные ими схемы могут служить оптическими сенсорами. Ведь из нанопроводников получаются хорошие сенсоры, срабатывающие от попадания на них всего нескольких фотонов.

Хотя ученые подчеркивают, что для того, чтобы применять нанопроводники в различных устройствах их следует совместить с электронными компонентами, которые смогут усиливать и обрабатывать их слабые сигналы.

Ранее совместить нанопроводники и электронные компоненты на одной подложке у специалистов не получалось. А вот новый метод это позволяет. К тому же, его достоинством является и то, что нанопроводники можно печатать не только на кремниевой подложке, но также на бумаге или пластике.

По словам экспертов, в ближайшем будущем данная технология может привести к появлению сенсорных кассет, которые смогут проверять качество окружающего воздуха или обнаруживать небольшие концентрации химических веществ.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: нанотехнологииIT-технологииТехнологии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии