UA
 

Американца приговорили к семи годам тюрьмы за рассылку спама

Корреспондент.net,  15 августа 2008, 08:36
0
14
Американца приговорили к семи годам тюрьмы за рассылку спама
Фото: spam-rassilka.ru
24-летнего американца приговорили к семи годам тюрьмы за рассылку спама

Федеральный суд Коннектикута приговорил 24-летнего жителя США Майкла Долана (Michael Dolan) к семи годам тюрьмы за рассылку спама пользователям сервисов компании AOL, сообщает InfoWorld.

Кроме того, после освобождения американцу придется провести еще три года под наблюдением полиции и выплатить штраф в размере 200 долларов.

Как стало известно, Долан вместе с пятью сообщниками, рассылал спам пользователям различных сервисов портала AOL в период с 2002 по 2006 годы. Письма не отличались от обычных почтовых сообщений: кто-то из пострадавших получал приглашение прочесть электронную открытку, кому-то приходило предупреждение о сбое сервера AOL и утере данных о кредитной карте и так далее.

Однако известно, что в спам-письмах содержались вредоносные программы, которые не позволяли пострадавшим пользоваться сервисами AOL без ввода конфиденциальной информации.

Главной целью мошенников было получение информации о номерах кредиток, банковских счетов и так далее. Как считают обвинители, данным списком преступления мошенников не ограничиваются: Долана обвиняют в подкупе, принуждении к лжесвидетельству и угрозе жизни.

В результате неправомерных действий Долана и его сообщников пострадали не менее 250 пользователей компании AOL. А сами мошенники смогли заработать как минимум 400 тысяч долларов.

Преступление было совершено в 2002-2006 годах, а Долан стал первым осужденным по этому делу.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: интернетСШАспам
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии