UA
 

Миссия на Марс: Россия перегонит Америку?

Корреспондент.net,  23 сентября 2002, 11:24
0
10

Россия вполне серьезно настроена опередить США и первой высадить на Марс своих астронавтов. Ведущий конструктор РКК "Энергия" Леонид Горшков считает, что Россия способна реализовать этот двухгодичный полет без участия каких-либо стран в 2014-2015 году. Россия, по его словам, имеет преимущества перед любой страной в создании пилотируемых космических станций и кораблей, и она должна использовать свои наработанные технические возможности.

Сейчас в России готовится проект полета к Марсу российской космической станции с российским же экипажем. По заявлению Горшкова, в настоящее время разработана конструкция данной станции, рассчитаны ее прочностные характеристики, а также проработаны этапы самого полета.

Ведущий конструктор РКК "Энергия" считает, что Россия способна реализовать этот двухгодичный полет без участия каких-либо стран в 2014-2015 году. Реализация такого проекта, с учетом технических наработок российской космонавтики, потребует около $14 млрд. Правда, основные финансовые вложения (по $2-2,5 млрд ежегодно) потребуются лишь после 2010 года. До этого времени достаточно было бы незначительного финансирования, поскольку будет проводиться только разработка макетов и их испытание.

Россия способна реализовать этот двухгодичный полет без участия каких-либо стран в 2014-2015 году, считает Горшков
По мнению Горшкова, к 2010 году Россия должна уже выйти из полосы экономических трудностей, и будет способна самостоятельно реализовать полет к соседней планете. Такое событие могло бы поднять престиж страны и дать новый импульс развитию наукоемких технологий, передает CNews со ссылкой на "Известия".

По словам Горшкова, в США, с учетом их технической готовности к межпланетному перелету людей, такой проект оценили в $150 млрд, после чего от этой идеи отказались.

"Россия имеет преимущества перед любой страной в создании пилотируемых космических станций и кораблей, и она должна использовать свои наработанные технические возможности", - считает конструктор.

ТЕГИ: чат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии