UA
 

Американцы научились изменять вкус овощей и фруктов

Корреспондент.net,  21 августа 2008, 17:08
0
16
Американцы научились изменять вкус овощей и фруктов
Фото: krasnodar-shopping.ru
Новый метод генной инженерии способен менять вкус овощей и фруктов

Группа американских биохимиков из медицинской школы университета Техаса в Хьюстоне разработала метод генной инженерии, который способен менять вкус овощей и фруктов.

Разработчики сообщают, что они научились управлять отвечающими за вкус ферментами растения Arabidopsis thaliana, на котором биологи обычно ставят эксперименты. Это ферменты - синтаза оксида аллена и гидроперекись лиазы – которые производят жасминовую кислоту и летучие вещества, содержащиеся в зеленых листьях (green leaf volatiles - GLV).

А ведь именно GLV определяют характерные ароматы овощей и фруктов и защищают растения от вредителей.

"Растения не могут убежать от вредителей. Они вынуждены иметь с ними дело. Один из способов, который они используют - испускание летучих веществ, которые привлекают естественных врагов вредителей", - говорит один из ученых К.С. Раман, добавляя при этом, что новый генетический метод позволит создать экологически безвредные методы борьбы с вредителями, а также управлять вкусом пищи.

"Наша работа показывает, как мы можем превратить один фермент в другой, и, что более важно, дает необходимую информацию, как модифицировать производство GLV в растениях", - говорит Раман.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: генетикафруктыовощи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии