UA
 

Фотогалерея: Тот самый адронный коллайдер

Корреспондент.net,  8 сентября 2008, 18:47
0
8
Фотогалерея: Тот самый адронный коллайдер
Фото: CERN Document Server
БАК: убийственный агрегат или машина времени?

"Устройство, способное уничтожить Землю", "комбинат по производству черных дыр", "червоточина галактики", "машина времени", "убийственный агрегат" - все это о нем, Большом адронном коллайдере, или попросту БАКе.

Этот небывалый по своей мощности и масштабности механизм, построенный на территории Швейцарии и Франции исследователями центра Европейского совета ядерных исследований CERN, предназначен для ускорения протонов и тяжелых ионов до ранее недоступных человечеству скоростей.

Большим БАК назван из-за своего периметра — около 27 километров. Вследствие того, что он ускоряет протоны и тяжелые ядра, которые являются адронами, его назвали "адронным". И, наконец, коллайдером он называется потому, что он ускоряет частицы на встречных пучках.Ученые надеются, что БАК поможет им дать ответы на неразрешимые вопросы общей теории относительности и квантовой теории поля, понять, как взаимодействую между собой материя и энергия, и, возможно, открыть путь к путешествиям во времени.

И хотя скептики от науки предупреждают, что Большой адронный колладер может выйти из-под контроля и уничтожить нашу планету, а то и целую Галактику, специалисты CERN приняли окончательное решение: БАК, работа над которым ведется с 1984 года, будет запущен в работу в среду, 10 сентября 2008 года.

Пока не поздно, взгляните в лицо угрозе вселенского масштаба в новой фотогалерее Корреспондент.net.

ТЕГИ: энергиянаукафизикаапокалипсис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии