UA
 

Создана искусственная человеческая гортань

Корреспондент.net,  11 февраля 2003, 14:53
0
188

Французские ученые создали протез гортани, который уже был успешно опробован в ряде экспериментов на лабораторных животных. Хотя опыты с животными еще не завершены, устройство одобрено для испытания на людях. Медики считают, что изобретение поможет пациентам, у которых гортань удалена вследствие рака.

Протез гортани и материал на основе титана и пластика, из которого тот изготавливается, разрабатываются профессором Кристианом Дерби из клиники Страсбургского университета.

Он помогает решить проблему постоянной трахеостомы, которая является результатом принятого подхода к лечению рака гортани и психологически очень трудно переносится больным, лишая его возможности общения, сообщают Медновости.ru.

В течение последних 30 лет исследователи прорабатывали возможность пересадки гортани, однако, как оказалось, практически невозможно решить проблему восстановления нервных волокон. Кроме того, лекарства для предотвращения отторжения донорского органа, могут повышать риск рецидива опухоли. Поэтому французские ученые решили работать над протезом гортани.

В 1997 году профессор Дерби получил патент на композитный материал из титана и пластика. Последующие испытания на лабораторных животных были достаточно убедительными, что дало основание контролирующим органам во Франции разрешить продолжение экспериментов на добровольцах. Первая группа из 15 человек присоединится к проекту уже в марте этого года.

Автор протеза гортани надеется, что переход к реальным испытаниям позволит получить финансирование для продолжения работ. Профессор Дерби с партнерами из Университета Луи Пастера в Страсбурге надеются, что удастся собрать до миллиона евро, притом, что за последние шесть лет на финансирование проекта было истрачено менее 200 тысяч.

ТЕГИ: Херсондетская площадка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии