UA
 

Фотогалерея: Из чего же сделаны мальчики

Корреспондент.net,  20 ноября 2008, 15:02
0
37
Фотогалерея: Из чего же сделаны мальчики
Фото: Reuters
Выставка Наше Тело удивляет и ужасает

Осмотр экспозиции выставки Наше Тело, которую привезли в Марсель ученики знаменитого физиолога Гюнтера фон Хагенса, настоятельно не рекомендуется беременным женщинам, маленьким детям и другим слабонервным особам.

И это вполне объяснимо: Наше Тело - это уникальная коллекция из четырехсот настоящих человеческих тел и их фрагментов, прошедших процедуру пластинации, метод проведения которой был разработан доктором Хегенсом в 1977 году.

Пластинация - лучший и самый долговечный способ создания препаратов из мертвых тканей за все время существования анатомии. Она помогает сохранить все многообразие деталей, плотности и цветовой дифференциации человеческого тела. Подвергнутые пластинации отдельные органы при сопоставлении позволяют выявить здоровые и больные части организма, анатомическую норму и возможные отклонения в нашем здоровье. Пластинация всего тела показывает, где располагаются различные органы в теле человека. В этом отношении пластинация органов и всего тела подходит в основном для анатомических музеев и практических занятий анатомией.

Выставка Наше Тело, в свою очередь, преследует две цели. С одной стороны, сравнение нормальных и больных органов пропагандирует здоровый образ жизни: как показали исследования, 10% курильщиков за полгода после посещения выставки бросили курить или стали курить меньше, а 50% стали внимательнее относиться к своему здоровью.

Помимо этого, выставка наглядно показывает и совершенство, и уязвимость нашей природы, позволяя человеку испытывать настоящую гордость за свое тело. Сегодня постоянно пополняющаяся и совершенствующая экспозиция выставки путешествует по миру - удивляя, ужасая, и повергая в эстетический шок.

Вдохните поглубже и узнайте правду о своем теле в новой фотогалерее Корреспондент.net.

ТЕГИ: искусствонаукателоанатомия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии