UA
 

Астронавты Endeavour начали второй выход в открытый космос

Корреспондент.net,  21 ноября 2008, 00:18
0
15
Астронавты Endeavour  начали второй выход в открытый космос
Фото: AP
Астронавты начали второй выход в открытый космос

Астронавты шаттла Endeavour в 12:58 по восточному поясному времени (20:58 по киевскому времени) начали второй выход в открытый космос, сообщается на официальном сайте NASA.

Планируется, что в ходе своего пребывания в космосе, которое продлится около шести с половиной часов, астронавты Хайдемари Стефанишин-Пайпер и Шэйн Кимбро переместят так называемый робокар, очистят и смажут автоматические манипуляторы, а также заменят ряд механизмов в поворотных элементах солнечных батарей.

Как сообщил дежурный сотрудник космического Центра НАСА имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас), этот выход в открытый космос начался несколько раньше запланированного.

  • ВИДЕО: Космическая потеря 
  • ВИДЕО: Космический туалет – безотходный агрегат
  • Как сообщалось, Endeavour стартовал с космодрома на мысе Канаверал во Флориде в субботу, а в ночь на понедельник пристыковался к МКС. На борту шаттла находятся семеро астронавтов. Планируется, что их миссия продлится 15 дней.

    18 ноября американские астронавты Хайдемари Стефансин-Пайпер и Стив Боуэн, капитаны первого ранга ВМС США, покинули шлюзовую камеру американского сегмента Международной космической станции и начали выход в открытый космос, во время которого американская астронавтка украинского происхождения Хайдемари Стефанишин-Пайпер потеряла сумку с инструментами

    В составе станции Endeavour пробудет до 27 ноября. В 1:55 (по киевскому времени) в этот день планируется закрыть переходной люк на станцию и в 17:31 отстыковать корабль. Приземление "челнока" намечено на 21:10 29 ноября.

    По материалам: Lenta.ruРИА НовостиNEWSru.com
    ТЕГИ: космосМКСшаттл
    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии