UA
 

Американцы рассказали, как избавиться от переизбытка углекислого газа

21 ноября 2008, 20:00
0
133
Американцы рассказали, как избавиться от переизбытка углекислого газа
Фото: АР
Инженеры с США предложили закачивать углекислый газ под землю

Американские инженеры предложили способ захоронения углекислого газа под землей, сообщает Nature News.

По мнению специалистов , новый способ намного безопаснее существующих проектов, так как вероятность утечки углекислоты из подземного хранилища значительно меньше.

Группа исследователей под руководством Стивена Брайанта из Техасского университета предлагает закачивать углекислый газ под землю в виде раствора по специальной схеме: через скважины вода из водоносного слоя почвы поступает в специальную емкость, где в ней растворяется углекислый газ, а после этого насыщенная газом вода закачивается обратно.

Полученная смесь будет гораздо тяжелее исходной, поэтому  она будет опускаться глубже под землю, а верхний водоносный слой защищать от утечек газа.

К примеру, от электростанции мощностью в 500 мегаватт в хранилище ежедневно будет уходить примерно 10 тысяч тонн парникового газа ежедневно, и для этого потребуется пятьдесят  пар скважин для добычи и закачки воды.

В день такая станция будет требовать около 200 миллионов литров воды, поэтому потребуется еще и подходящая площадь для их установки.

Стоимость установки необходимого оборудования обойдется примерно в 600 тысяч долларов за один мегаватт, производимый станцией, однако исследователи надеются, что этот минус новая выигрышная технология компенсирует.

На днях группа ученых из США сообщила, что концентрация углекислого газа в атмосфере Земли достигла критической точки.

Оригинал статьи по ссылке

 

ТЕГИ: глобальное потеплениеСШАизобретение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии