UA
 

Американские астронавты вернулись на МКС

Корреспондент.net,  25 ноября 2008, 04:23
0
17
Американские астронавты вернулись на МКС
Фото: nasa.gov
Международная космическая станция (МКС)

Двое астронавтов пристыкованного к Международной космической станции шаттла Endavour завершили четвертую и последнюю за этот визит челнока к МКС работы и вернулись на борт станции. "Космическая прогулка" астронавтов НАСА Стива Боуэна и Шейна Кимбро продолжалась 6 часов 7 минут.

Первоначально предполагалось, что нынешний выход в космос продлится порядка 6 с половиной часов, однако из-за технических проблем его продолжительность пришлось сократить. Специалисты в Центре управления полетами в Хьюстоне (штат Техас) установили повышение содержание углекислого газа внутри скафандра Кимбро и дали ему указание возвращаться на МКС.

Впрочем, это не помешало астронавтам выполнить все запланированные работы на внешней поверхности станции. Главной из них было техническое обслуживание поворотных механизмов панелей солнечных батарей орбитального комплекса. В частности, Боуэн заменил последний из 6 подшипников в одном из поворотных механизмов и удалил из него остатки металлической пыли. Эту работу во время предыдущего выхода в космос он начал вместе с Хейдемари Стефанишн-Пайпер, однако завершить ее они не успели. Неполадки в функционировании данного поворотного механизма привели к тому, что соответствующая панель солнечных батарей практически не использовалась с сентября прошлого года. В результате было несколько ограничено энергопитание станции.

Также были проведены работы и по смазке аналогичного механизма другой панели солнечных батарей. Кроме того, на поверхности японского модуля Кибо теперь установлена видеокамера. С ее помощью экипаж МКС сможет более эффективно следить за стыковкой японского "грузовика", который должен прибыть на станцию в будущем году. На Кибо проведен также монтаж антенн глобальной навигационной системы GPS.

Как сообщалось, миссия шаттла Endavour в понедельник, 24 ноября, была продлена на один день, чтобы астронавты смогли еще раз попытаться устранить неполадки водоочистительной системы нового туалета. Endavour отстыкуется от МКС в субботу и вернется на Землю в воскресенье. Посадка запланирована на 12:55 по восточному поясному времени (19:55 по киевскому).

По материалам: Lenta.ruВести.ru
ТЕГИ: космосNASAМКСшаттл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии