UA
 

Ученые научились предотвращать распространение метастазов

Корреспондент.net,  7 марта 2003, 13:27
0
22

Новый подход к лечению злокачественных опухолей может значительно продлить жизнь раковых больных.

Причиной смерти при онкологических заболеваниях часто бывает не сама первичная опухоль, а метастазы, которые появляются в результате распространения опухолевых клеток по организму.

Исследователи из Джорджтаунского университета обнаружили, что миграцию клеток можно предотвратить, заблокировав работу гена, контролирующего синтез соединения циклина, сообщают Медновости.

По словам одного из ученых доктора Ричарда Пестелла, лечение, направленное только на мигрирующие клетки, будет обладать меньшими побочными эффектами, чем используемое обычно сегодня.

Современные лекарства обычно направлены на быстро делящиеся клетки, что характерно для опухоли. Сейчас ученые, которые опубликовали результаты исследования на страницах журнала Molecular Biology of the Cell, стараются точно установить, чем просто делящаяся опухолевая клетка отличается от мигрирующей, чтобы найти лекарство, действующее именно против последней.

Рассказывая о том, что понимание механизмов миграции клеток, приводящей к появлению метастазов, поможет найти новые точки приложения для противоопухолевых лекарств, доктор Пестелл выразил надежду, что со временем рак может превратиться в болезнь, с которой можно жить при условии продолжения лечения, такой, как, например, сахарный диабет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии