UA
 

Причина смертельного вируса оказалась новой загадкой

Корреспондент.net,  19 марта 2003, 12:20
0
6

Ученые смогли определить причину смертельной болезни - "азиатского гриппа", многочисленные случаи заболевания которым были зафиксированы на всей планете с конца прошлой недели. Разгадка опасного вируса немало удивила медиков и поставила новые вопросы, ответов на которые пока нет.

Представители Всемирной организации здравоохранения сообщили о первых результатах в исследовании новой неизвестной болезни.

Исследования проводились в десятках лучших лабораторий по всему миру. Ученые не смогли обнаружить в крови у заболевших, так называемым, "острым респираторным синдромом" традиционных вирусов и бактерий, вызывающих воспаление легких.

Другими словами, возбудителем эпидемии неизвестной болезни является новая группа микробов, которые ранее не проявляли агрессивности по отношению к человеческому организму.

Возбудителем эпидемии неизвестной болезни является новая группа микробов, которые ранее не проявляли агрессивности по отношению к человеческому организму
Напомним, ранее некоторые медики говорили, что новый вирус может быть мутацией гриппа, однако они не исключали версии биологического терроризма.

Сейчас ученые по всему миру продолжают искать действенные средства лечения смертельного заболевания.

Сообщения о летальных исходах, вызванных неизвестным заболеванием, появились на прошлой неделе. Первые случаи были зафиксированы в странах Юго-восточной Азии. Позже стало известно о смертях по этой же причине в некоторых странах Европы и Америки, пишет ИТАР-ТАСС.

Болезнь проявляет себя высокой температурой и синдромами острой пневмонии. Инкубационный период болезни колеблется от двух до семи дней.

По внешним признакам "азиатский грипп" похож на воспаление легких, но не поддается лечению известными препаратами.

На данный момент, от смертельного вируса уже скончалось 10 человек, передает BBC Russian.com.

ТЕГИ: строительствоАндреевский спускголосования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии