UA
 

Появились первые покупатели частных космических кораблей

15 декабря 2008, 19:37
0
14
Появились первые покупатели частных космических кораблей
Фото: NASA
На орбиту DragonLab выйдет с помощью ракеты-носителя Falcon 9

У частной компании Space Exploration Technologies, специализирующейся на разработке космических кораблей и ракет-носителей, появились первые два клиента, заинтересованных в приобретении небольших аппаратов DragonLab.

Космические корабли Dragon и ракеты-носители Falcon компании SpaceX должны будут заменить шаттлы, последняя миссия которых намечена на 2011 год.

Представители компании считают, что сверхзадача SpaceX – снизить стоимость доступа в космос, как для людей, так и для грузов в десять раз.

Многоразовый коммерческий космический аппарат DragonLab — это автономная летающая лаборатория, которая включает в себя как герметичный, так и негерметичный отсеки для научного оборудования. Кроме того, эта беспилотная машина сможет выводить в космос миниатюрные спутники.

На борту DragonLab можно будет осуществлять различные эксперименты без участия людей. К тому же, корабль сможет оставаться на орбите около двух лет. После завершения работ DragonLab сядет на Землю с помощью парашютов.

Первый полет корабля намечен на июнь 2009 года со стартового комплекса 40 на мысе Канаверал, переданного в пользование SpaceX. Два последующих полета запланированы на 2010 год, причем во втором, вероятно, Dragon уже пристыкуется к МКС.

Как оказалось, именно с помощью частных фирм NASA собирается доставлять на МКС грузы в ближайшем будущем.

На днях сообщалось, что NASA переносло осуществление научной миссии, связанной с изучением Марса, с октября 2009 года на осень 2011 года из-за проблем в разработке и тестировании двигателей шестиколесного марсохода.

По материалам: МембранаLenta.ru
ТЕГИ: новости компанийNASAкосмический корабль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии