UA
 

В Индии отключат 25 миллионов мобильных

22 декабря 2008, 19:00
0
15
В Индии отключат 25 миллионов мобильных
Фото: Reuters
В стране работает минимум 25 миллионов сотовых без IMEI

После кровавых терактов в Мумбаи власти страны, опасаясь новых атак террористов, приказали операторам заблокировать работу мобильных телефонов без международных серийных номеров IMEI.

В результате, 6 января 2009 года в Индии перестанут работать 25 миллионов аппаратов. Когда аппарат без IMEI будет пытаться выйти на связь, то оператор заблокирует такой звонок, пишет The Economic Times.

Ограничение будет введено на определенное время: дело в том, что каждый год 6 января в Индии террористы устраивают взрывы, и 2009 может не стать исключением, полагают спецслужбы.

По словам экспертов, от отключения пострадают, в первую очередь, рядовые граждане. Практика подделки IMEI в Индии весьма распространена - в стране работает минимум 25 миллионов сотовых без IMEI.

К тому же, серийные номера меняют дилеры, продающие аппараты, которые официально не поставлялись в Индию. Некоторые телефоны импортируются из Китая, и на них также нет IMEI.

Напомним, что ранее в Индии звучали обвинения в адрес другого технологичного "оружия террористов" - сервиса Google Earth. Индийские власти заявили, что именно с помощью спутниковых снимков из интернета преступники спланировали и осуществили нападение на Мумбаи.

Ранее сообщалось, что в Северной Корее египетской компанией Orascom Telecom совместно с Корейской почтовой и телекоммуникационной корпорацией была создана сеть мобильной связи 3G.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: ТерроризмИндия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии