UA
 

Yahoo! начинает новую войну среди поисковиков

Корреспондент.net,  8 апреля 2003, 13:00
0
13

Компания Yahoo! Inc. представила свою обновленную поисковую машину. Теперь новости, погода, карты и другая информация будут выдаваться прямо в результатах запроса. По мнению компании, новшества помогут Yahoo! значительно потеснить своих конкурентов - в первую очередь, популярный поисковик Google.

Руководство Yahoo! полагает, что переработка сделала поисковый механизм более простым в использовании,  и позволит пользователям получать намного больше полезной информации, чем поисковик Google.

"Мы думаем, что обновление изменит ход игры", - говорит Джефф Вейнер, вице-президент компании. - "Это первый шаг к укреплению лидерства на рынке".

Представители Google отказались комментировать, как обновления поискового механизма Yahoo!, так и заявления руководства компании.

Свое мнение по поводу происходящего высказал редактор информационного бюллетеня "Search Engine Watch" Дэнни Салливан:

"Стратегия борьбы совершенно ясна. Очевидно, что Yahoo хочет удержать своих клиентов от обращения к поисковику Google. Возможно даже, что они рассчитывают вернуть тех, кто уже покинул их".

Однако отбить лидерство у Google - задача не из легких. Ведь за пять лет название компании стало синоним онлайнового поиска информации, пишет ru.net.

Поисковик Google ежедневно обрабатывает 112 миллионов запросов, Yahoo - 42 миллиона
В то же время именно Yahoo сыграла важную роль в восхождении Google. Компания побудила Google создать свой собственный поисковый движок, а затем способствовала его продвижению, лицензировав ПО Google для поиска на своем популярном онлайновом портале.

По данным информационного бюллетеня индустрии, поисковик Google ежедневно обрабатывает 112 миллионов запросов, Yahoo - 42 миллиона. При этом большинство результатов Yahoo генерируется программным обеспечением  Google.

Для того чтобы уменьшить собственную зависимость от Google, в прошлом месяце  Yahoo купила компанию по разработке поисковых механизмов Inktomi за 279,5 миллионов долларов. К концу этого года планируется интегрировать инструменты Inktomi с поисковиком Yahoo, сообщает Reuters.

ТЕГИ: мажоритарный округмажоритарные округаобъединенная оппозиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии