UA
 

Телевизор Sony посоревнуется с развлекательным центром Microsoft

Корреспондент.net,  8 апреля 2003, 16:08
0
7

Компания Sony находится на завершающей стадии разработки плазменного телевизора с возможностью подключения к интернету. Разработка японской компании станет "ответом" Microsoft, которая видит в качестве подобного домашнего развлекательного центра персональный компьютер и выпускает для этого специальную версию ОС Windows XP.

Кодовое название данного проекта - Altair. Новый телевизор будет оснащен тюнерами для приема эфирных, кабельных и спутниковых телеканалов, а также онлайновых видеотрансляций. Именно для их приема в основном и предназначен новый телевизор.

В телевизоре Altair  будет и обычный браузер, однако его функциональность будет ограничена.

Возможности интернет-телевизора Sony будут меньшими даже по сравнению с Microsoft Web TV. В частности, если у последнего имеется клавиатура, то управление новинкой от Sony будет осуществляться при помощи пульта ДУ.

Для просмотра цифрового видео, транслируемого по интернету, будут использоваться несколько медиаплееров, и в частности, RealPlayer.

Выпуск Altair станет частью стратегии Sony по продвижению телевизоров в качестве домашнего развлекательного центра.

В этом начинании японская компания противостоит Microsoft, которая видит в качестве подобного домашнего развлекательного центра персональный компьютер и выпускает для этого специальную версию ОС Windows XP. На ее основе многие производители ПК уже представили домашние "медиацентры", в том числе и оснащенные плазменными дисплеями больших диагоналей.

Изначально, Altair должен был появиться на японском рынке в июне нынешнего года. Однако ряд технических трудностей заставили Sony несколько отложить презентацию нового продукта.

Тем не менее, он должен поступить на японский рынок уже в нынешнем году. Выпуск новинки в США произойдет спустя несколько месяцев после начала продаж в Японии.

При этом отмечается, что окончательный облик интернет-телевизора может несколько отличаться от имеющихся в настоящее время прототипов.

Нужно отметить, что недавно Sony и еще несколько японских производителей электроники образовали альянс по разработке единых стандартов на подобные устройства, пишет Компьюлента.

ТЕГИ: КрымЯлтаЗлата Огневич
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии