UA
 

NASA отложило запуск Discovery

Корреспондент.net,  4 февраля 2009, 04:52
0
8
NASA отложило запуск Discovery
Фото: AP
Запуск шаттла отложен по меньшей мере на неделю

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) отложило по меньшей мере на неделю первый запуск шаттла в 2009 году.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Запуск шаттла Discovery, который должен был стартовать к МКС с семью астронавтами 12 февраля, был отложен из-за подозрений на возможные неполадки в работе клапанов, поддерживающих давление в топливных баках, рассказали представители NASA.

Напомним, во время последней миссии Discovery в ноябре 2008 года один из клапанов давления получил незначительное повреждение. Само по себе такое повреждение не представляет особой опасности для корабля, однако специалисты NASA намерены оценить последствия подобной аварии, возникни она в других обстоятельствах; для этого им и нужно дополнительное время.

Discovery должен доставить на МКС последние элементы панелей солнечных батарей станции. До окончания сборки станции шаттлы NASA должны выполнить еще восемь полетов к МКС.

Напомним, что 22 января экипаж американского космического корабля многоразового использования Discovery провел учебный старт шаттла, установленного на пусковом столе космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).

Кроме того, 14 января состоялась первая в 2009 году операция по увеличению орбиты полета Международной космической станции. Второй подобный маневр намечен на 4 февраля. Он требуется для поддержания необходимой высоты полета МКС для обеспечения стыковки с транспортным кораблем Прогресс, старт которого намечен на 10 февраля, а также последующим запуском к станции американского шаттла.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: космосNASAМКСшаттл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии