UA
 

Уровень спама в интернете составляет более 97% - Microsoft

9 апреля 2009, 17:09
0
13
Уровень спама в интернете составляет более 97%  - Microsoft
Фото: Reuters
Microsoft: Спам-раcсылки также являются разносчиками компьютерных вирусов

Согласно результатам исследования, проведенного специалистами корпорации Microsoft, более 97% электронных сообщений, отправляемых через интернет, являются спамом.

По данным компании, основную часть спама составляют предложения купить различные лекарства, множественные предложения "сотрудничества" от мошенников, порнография. Подобные спам-раcсылки также являются разносчиками компьютерных вирусов.

Эксперты Microsoft подсчитали, что на 1000 компьютеров приходятся более 8,6% зараженных вирусами машин. Также выяснилось, что хакеры все чаще пытаются заразить вирусами приложения пакета Microsoft Office и документы в формате PDF.

"Все чаще вместо поиска уязвимых мест в компьютерных системах мошенники пытаются играть на слабостях пользователей", - объясняет увеличение количества спама советник Microsoft по вопросам компьютерной безопасности Эд Гибсон. От также отмечает, что подобные темпы распространения онлайн-мусора связаны с увеличением скорости входа в интернет и скорости работы компьютеров, а также с совершенствованием ОС.

Однако, как утверждает Клифф Эванс, глава отдела компьютерной безопасности британского подразделения Microsoft, большинство из спамовых сообщений фильтруются и не доходят до почтового ящика пользователей.

Напомним, согласно прогнозам специалистов, финансовый кризис повлечет за собой активизацию киберпреступности в 2009 году. В частности, увеличение числа поддельных финансовых служб, инвестиционных фирм, а также незаконных правовых сервисов.

ТЕГИ: интернетспамисследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии