UA
 

NASA начала транспортировку Atlantis во Флориду

Корреспондент.net,  1 июня 2009, 23:34
0
13
NASA начала транспортировку Atlantis  во Флориду
Фото: AP
NASA начала транспортировку Atlantis

NASA (National Aeronautics and Space Administration) начала транспортировку шаттла Atlantis, приземлившегося с астронавтами 125-й миссии в Калифорнии 24 мая, к месту постоянного базирования во Флориду.

По словам представителя NASA,  закрепленный над фюзеляжем грузового спецсамолета Боинг-747 Atlantis утром покинул авиабазу Эдвардс в Калифорнии.

Самолет взял курс на Эль-Пасо (штат Техас), где на армейском аэродроме Биггс переждет ночь. Утром Боинг совершит перелет до Флориды.

Транспортировка корабля на базу обойдется  NASA более чем в 1,5 миллиона долларов.

Как сообщалось, шаттл Atlantis 24 мая приземлился на авиабазе Эдвардс в Калифорнии. Экипаж Atlantis ожидал команды на посадку три дня, но из-за дождей во Флориде NASA не разрешало приземление. Обшивка шаттла могла не выдержать ударов капель дождя и высокой облачной плотности. В итоге было принято решение о посадке на базе Эдвардс.

Астронавты 125-й экспедиции шаттла провели в космосе 11 дней, за которые пять раз выходили в открытый космос для ремонта телескопа Hubble. Этот телескоп считают одним из самых важных научных инструментов за всю историю освоения космоса.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: NASAшаттл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии