UA
 

Запуск шаттла Endeavour назначен на 13 июня

Корреспондент.net,  4 июня 2009, 05:01
0
21
Запуск шаттла Endeavour назначен на 13 июня
Фото: Reuters
Данная миссия будет продолжаться 16 дней

Запуск космического корабля Endeavour официально назначен на 13 июня этого года.

Такое решение принято на совещании в американском космическом ведомстве.

Как сообщили в NASA, старт шаттла с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) должен состояться в 7:17 по времени Восточного побережья США (14:17 по киевскому времени).

Основной задачей состоящего из семи человек экипажа "челнока" является доставка на орбиту и пристыковка к МКС еще одной части японского модуля Kibo.

Кроме того, астронавтам предстоит привезти запасные части к приборам, смонтировать платформу для экспериментов и провести ряд других работ.

Предполагается, что данная миссия будет продолжаться 16 дней, астронавтам придется пять раз выходить в открытый космос.

Когда Endeavour пристыкуется к МКС, объединенный экипаж станции впервые в истории составит 13 человек. В нынешнем году постоянный экипаж международного орбитального комплекса был увеличен до шести человек.

Как сообщалось, шаттл Atlantis 24 мая приземлился на авиабазе Эдвардс в Калифорнии. Экипаж Atlantis ожидал команды на посадку три дня, но из-за дождей во Флориде NASA не разрешало приземление. Обшивка шаттла могла не выдержать ударов капель дождя и высокой облачной плотности. В итоге было принято решение о посадке на базе Эдвардс.

Астронавты 125-й экспедиции шаттла провели в космосе 11 дней, за которые пять раз выходили в открытый космос для ремонта телескопа Hubble. Этот телескоп считают одним из самых важных научных инструментов за всю историю освоения космоса.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: космосNASAМКСшаттл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии