UA
 

Endeavour успешно прошел предполетный контроль

Корреспондент.net,  12 июня 2009, 05:01
0
11
Endeavour успешно прошел предполетный контроль
Фото: Reuters
Запуск шаттла к МКС с мыса Канаверал состоится 13 июня

В четверг, 11 июня, специалисты провели предполетный контроль систем шаттла Endeavour и подтвердили, что он может отправиться к МКС в назначенное время.

Об этом сообщается на сайте NASA.

Как заявил руководитель группы специалистов Майк Мозес "Мы действительно в хорошей форме для полета". По его словам, были тщательно проверены все узлы и агрегаты космического корабля, чтобы ничто не осталось без внимания.

Запуск шаттла к МКС с мыса Канаверал состоится 13 июня в 7:17 по местному времени (14:17 по киевскому). Состоящий из семи человек экипаж шаттла доставит и установит на станцию последний фрагмент японской научной лаборатории стоимостью около 1 миллиарда долларов. В ходе миссии запланированы пять выходов в космос, полет будет продолжаться 16 дней.

 

Когда семеро астронавтов  Endeavour окажутся на МКС, впервые на орбите соберутся одновременно 13 человек.

До конца 2010 года NASA планирует восемь запусков шаттлов, после чего миссия челноков будет завершена. В последующие пять лет американских астронавтов на МКС будут доставлять российские Союзы, а в 2015 году начнется эксплуатация космического корабля нового поколения Орион.

Как сообщалось, шаттл Atlantis 24 мая приземлился на авиабазе Эдвардс в Калифорнии. Экипаж Atlantis ожидал команды на посадку три дня, но из-за дождей во Флориде NASA не разрешало приземление. Обшивка шаттла могла не выдержать ударов капель дождя и высокой облачной плотности. В итоге было принято решение о посадке на базе Эдвардс.

Астронавты 125-й экспедиции шаттла провели в космосе 11 дней, за которые пять раз выходили в открытый космос для ремонта телескопа Hubble. Этот телескоп считают одним из самых важных научных инструментов за всю историю освоения космоса.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: космосNASAМКСшаттл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии