UA
 

Билл Гейтс будет охлаждать океаны для борьбы с ураганами

Корреспондент.net,  17 июля 2009, 10:18
0
31
Билл Гейтс будет охлаждать океаны для борьбы с ураганами
Фото: itc.ua
Билл Гейтс будет охлаждать океаны

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс в рамках инициативы по поддержке инновационных проектов намерен разработать методы устранения ураганов еще до того, как они смогут нанести вред людям.

В обнародованном на днях патенте Гейтс с несколькими изобретателями предложил схему, следуя которой ураганы можно будет разрушать еще на стадии их формирования.

По словам разработчиков проекта, его идея довольно проста: она заключается в том, чтобы с помощью барж выкачивать холодную воду из недр океана на его поверхность.

Эксперты отмечают, что ураганы возникают над перегретыми океаническими площадями, температура которых достигает больше 27 градусов по Цельсию. Поэтому их охлаждение, теоретически, может ослабить ураган или привести к его разрушению. Эту идею не отрицают и специалисты по ураганам.

Гейтс с помощью барж намерен выкачивать холодную воду из недр океана на его поверхность

Так по словам Керри Эмануель из Массачусетского технологического института, все будет зависеть от масштабности подхода, количества и расположения барж с насосами. Согласно данным Эмануель, снижение температуры поверхности океана всего на 4,5 градуса Цельсия возле места формирования урагана, может полностью разрушить его.

Как выяснилось, Билл Гейтс уже даже выбрал имя для фонда, который будет финансировать этот проект - Big Hurricane Suck. Кроме того, проект уничтожения ураганов разрабатывается в Intellectual Ventures Lab -  компании созданной бывшими руководителями Microsoft, и призванной создавать новые технологии на благо человечества.

Отметим, в мае этого года фонд Билла и Мелинды Гейтс присудил 81 проекту гранты по 100 тысяч долларов с целью поддержать инновационные идеи в медицине и науке.

По материалам  ITC

ТЕГИ: Технологиипроект
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии