UA
 

Шаттл Endeavour покинул МКС

Корреспондент.net,  28 июля 2009, 23:03
0
12
Шаттл Endeavour покинул МКС
Фото: Reuters
Endeavour отчалил от Международной космической станции

Американский многоразовый космический корабль Endeavour отчалил от Международной космической станции (МКС).

В 20:26 вторника по киевскому времени (13:26 по восточному поясному времени) шаттл Endeavour отстыковался от Международной космической станции и начал полет к Земле, который продлится около трех суток, сообщается на сайте NASA.

Посадка шаттла на космодроме на мысе Канаверал в штате Флорида ожидается 31 июля в 17:45 по киевскому времени (10:45 по местному). Если посадить Endeavour во Флориде не удастся, NASA подготовило запасные посадочные полосы на базе ВВС США Эдвардс в Калифорнии, а также на ракетном полигоне Уайт-Сэндс в Нью-Мексико.

График полета Endeavour  пересекся с графиком российского грузового корабля Прогресс, который должен прибыть на МКС в среду, поэтому готовиться к отстыковке астронавтам пришлось в сжатые сроки.

На борту Endeavour, который пробыл в составе МКС 11 дней, находятся семь человек. В рамках миссии Endeavour, который был запущен только с шестой попытки и пристыковался к МКС 17 июля, экипаж совершил пять выходов в открытый космос и выполнил основные возложенные на него задачи.

По материалам: Lenta.ruИнтерфакс
ТЕГИ: космосNASAМКСшаттл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии