UA
 

На антенне МКС обнаружено загадочное черное пятно

Корреспондент.net,  13 апреля 2004, 17:34
0
12

Наземные специалисты обнаружили на основной антенне американского сегмента МКС, смонтированной на модуле Destiny, странное черное пятно непонятного происхождения.

Они обратили на него внимание после получения "картинки" с видеокамер, установленных на внешней поверхности станции.

"Никакого влияния на работу многофункциональной высокоскоростной антенны Кu-Band это пятно не оказывает", - подчеркнул во вторник, 13 апреля, координатор NASA по связям с общественностью в РФ Сергей Пузанов. Происхождение пятна пока остается загадкой. "Во всяком случае, это не копоть от двигателей", - отметил он.

В настоящее время антенну затеняют солнечные батареи, что иногда снижает качество приема видеоинформации. "Позже, в ходе дальнейшего строительства станции, металлическая ферма с солнечными батареями будет перенесена на свое постоянное место по левому борту МКС, и тем самым зона действия этой антенны расширится", - уточнил эксперт.

По словам Пузанова, антенна Ku-диапазона представляет собой настоящее произведение инженерного искусства. "Она обеспечивает наземным службам получение "картинки" одновременно с четырех видеокамер высокой четкости, установленных в различных частях МКС; с ее помощью через спутники ТiDReS происходит обмен телеметрической информацией с Землей", - уточнил он.

По материалам РИА Новости

ТЕГИ: королевская семья Британиипринц Уильям
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии